CAMPIONATO

La corsa allo Scudo d’oro d’Hyboria 2020-2021 passo per passo.

Il Campionato di Lega è la competizione più importante dell’Hyboria League. Si tratta di un torneo all’italiana lungo 36 giornate in cui le dieci compagini si affrontano in sfide dirette di andata e ritorno per ben quattro volte. La vittoria vale 3 punti, il pareggio 1, la sconfitta 0. Si aggiudicherà il Campionato di Lega la squadra che durante le 36 giornate totalizzerà più punti.

Il primo calendario si rinnoverà automaticamente ogni anno in base alle posizioni in classifica della stagione precedente.  La squadra campione in carica avrà il vantaggio di iniziare il campionato successivo affrontando in casa l’ultima classificata della stagione precedente e di finirlo, sempre in casa, contro la seconda classificata della stagione precedente. Oltre allo Scudo d’oro d’Hyboria la squadra vincitrice avrà la possibilità di tesserare per la stagione successiva l’attaccante senza squadra con la quotazione più alta sul mercato. Godranno di questa possibilità, a scalare, anche la seconda e la terza classificata. Informazioni più approfondite sono reperibili nella sezione dedicata del Regolamento.


Campionato di Lega 2020/2021 – La classifica:

Punti Vinte Nulle Perse Differenza reti
Nemedia 56 17 5 11 70 – 61
Aquilonia 54 16 6 11 75 – 60
Stygia 53 16 5 12 74 – 64
Zingara 52 15 7 11 60 – 51
Koth 52 15 4 13 56 – 59
Brythunia 51 15 6 12 48 – 55
Corinthia 45 12 9 12 70 – 64
Ophir 43 11 7 14 53 – 54
Zamora 29 7 8 18 36 – 61
Argos 29 8 5 20 52 – 64


Campionato di Lega 2020/2021 – I risultati:

Giornata 1

Brythunia – Argos     1-5

Corinthia – Zamora     3-0

Ophir – Nemedia     1-3

Stygia – Koth     1-2

Zingara – Aquilonia     1-1

Giornata 2

Aquilonia – Corinthia     4-1

Argos – Stygia     6-0

Koth – Ophir     1-0

Nemedia – Zingara     4-0

Zamora – Brythunia     1-2

Giornata 3

Aquilonia – Koth     2-1

Ophir – Brythunia     1-2

Stygia – Nemedia     5-1

Zamora – Argos     5-3

Zingara – Corinthia     1-2

Giornata 4

Brythunia – Zingara     1-3

Corinthia – Ophir     1-2

Koth – Argos     3-2

Nemedia – Aquilonia     2-3

Stygia – Zamora     4-0

Giornata 5

Aquilonia – Brythunia     1-2

Argos – Nemedia     1-0

Corinthia – Koth     3-0

Zamora – Ophir     0-0

Zingara – Stygia     2-2

Giornata 6

Argos – Zingara     0-2

Brythunia – Stygia     0-3

Koth – Zamora    2-1

Nemedia – Corinthia     3-3

Ophir – Aquilonia     2-5

Giornata 7

Brythunia – Nemedia     1-1

Corinthia – Argos     0-3

Koth – Zingara     1-3

Stygia – Ophir     0-2

Zamora – Aquilonia     1-3

Giornata 8

Aquilonia – Stygia     2-2

Corinthia – Brythunia     1-1

Nemedia – Koth     2-3

Ophir – Argos     2-1

Zingara – Zamora     1-1

Giornata 9

Argos – Aquilonia     2-2

Brythunia – Koth     4-0

Stygia – Corinthia     4-4

Zamora – Nemedia     0-1

Zingara – Ophir     0-0

Giornata 10

Aquilonia – Zingara     1-1

Argos – Brythunia     1-0

Koth – Stygia     3-0

Nemedia – Ophir     3-1

Zamora – Corinthia     0-1

Giornata 11

Brythunia – Zamora     1-0

Corinthia – Aquilonia     5-3

Ophir – Koth     1-1

Stygia – Argos     4-3

Zingara – Nemedia     2-0

Giornata 12

Argos – Zamora     0-0

Brythunia – Ophir     2-1

Corinthia – Zingara     3-4

Koth – Aquilonia     3-2

Nemedia – Stygia     4-2

Giornata 13

Aquilonia – Nemedia     5-3

Argos – Koth     2-3

Ophir – Corinthia     1-2

Zamora – Stygia     2-4

Zingara – Brythunia     6-2

Giornata 14

Brythunia – Aquilonia     2-0

Koth – Corinthia     4-3

Nemedia – Argos     2-2

Ophir – Zamora     2-0

Stygia – Zingara     1-1

Giornata 15

Aquilonia – Ophir     4-3

Corinthia – Nemedia     4-4

Stygia – Brythunia     4-2

Zamora – Koth     1-0

Zingara – Argos     3-1

Giornata 16

Aquilonia – Zamora     2-2

Argos – Corinthia     2-0

Nemedia – Brythunia     0-3

Ophir – Stygia     2-1

Zingara – Koth     3-2

Giornata 17

Argos – Ophir   3-3

Brythunia – Corinthia   1-1

Koth – Nemedia   1-3

Stygia – Aquilonia   1-2

Zamora – Zingara   1-1

Giornata 18

Aquilonia – Argos     4-3

Corinthia – Stygia     3-0

Koth – Brythunia     1-1

Nemedia – Zamora     3-0

Ophir – Zingara     1-2

Giornata 19

Brythunia – Argos     2-1

Corinthia – Zamora     1-1

Ophir – Nemedia     2-0

Stygia – Koth     4-2

Zingara – Aquilonia     4-3

Giornata 20

Aquilonia – Corinthia     4-1

Argos – Stygia     1-2

Koth – Ophir     1-0

Nemedia – Zingara     2-0

Zamora – Brythunia     1-2

Giornata 21

Aquilonia – Koth     3-1

Ophir – Brythunia     2-1

Stygia – Nemedia     4-1

Zamora – Argos     2-1

Zingara – Corinthia     4-2

Giornata 22

Brythunia – Zingara     1-0

Corinthia – Ophir     0-0

Koth – Argos     2-0

Nemedia – Aquilonia     1-3

Stygia – Zamora     4-1

Giornata 23

Aquilonia – Brythunia     5-0

Argos – Nemedia     0-2

Corinthia – Koth     2-3

Zamora – Ophir     3-1

Zingara – Stygia     0-1

Giornata 24

Argos – Zingara     2-1

Brythunia – Stygia     2-4

Koth – Zamora     1-1

Nemedia – Corinthia     3-2

Ophir – Aquilonia     2-2

Giornata 25

Brythunia – Nemedia     1-1

Corinthia – Argos     2-1

Koth – Zingara     1-4

Stygia – Ophir     4-3

Zamora – Aquilonia     2-1

Giornata 26

Aquilonia – Stygia     1-0

Corinthia – Brythunia     1-1

Nemedia – Koth     1-0

Ophir – Argos      1-1

Zingara – Zamora     1-2

Giornata 27

Argos – Aquilonia     1-2

Brythunia – Koth     0-2

Stygia – Corinthia     1-1

Zamora – Nemedia     1-2

Zingara – Ophir     3-1

Giornata 28

Aquilonia – Zingara     2-1

Argos – Brythunia     3-2

Koth – Stygia     1-0

Nemedia – Ophir     2-1

Zamora – Corinthia     1-4

Giornata 29

Brythunia – Zamora     1-0

Corinthia – Aquilonia     1-0

Ophir – Koth     3-2

Stygia – Argos     3-1

Zingara – Nemedia     2-1

Giornata 30

Argos – Zamora     0-1

Brythunia – Ophir     0-2

Corinthia – Zingara     2-0

Koth – Aquilonia     2-1

Nemedia – Stygia     4-1

Giornata 31

Aquilonia – Nemedia     0-2

Argos – Koth     0-4

Ophir – Corinthia     4-3

Zamora – Stygia     1-2

Zingara – Brythunia     1-2

Giornata 32

Brythunia – Aquilonia     3-2

Koth – Corinthia     0-3

Nemedia – Argos     2-0

Ophir – Zamora     4-1

Stygia – Zingara     5-1

Giornata 33

Aquilonia – Ophir     0-2

Corinthia – Nemedia     5-6

Stygia – Brythunia     1-2

Zamora – Koth     3-3

Zingara – Argos     2-0

Giornata 34

Aquilonia – Zamora

Argos – Corinthia

Nemedia – Brythunia

Ophir – Stygia

Zingara – Koth

Giornata 35

Argos – Ophir

Brythunia – Corinthia

Koth – Nemedia

Stygia – Aquilonia

Zamora – Zingara

Giornata 36

Aquilonia – Argos

Corinthia – Stygia

Koth – Brythunia

Nemedia – Zamora

Ophir – Zingara




I campionati precedenti:

Pulsante campionato 2017-2018