CAMPIONATO

La corsa allo Scudo d’oro d’Hyboria 2018-2019 passo per passo.

Il Campionato di Lega è la competizione più importante dell’Hyboria League. Si tratta di un torneo all’italiana lungo 36 giornate in cui le dieci compagini si affrontano in sfide dirette di andata e ritorno per ben quattro volte. La vittoria vale 3 punti, il pareggio 1, la sconfitta 0. Si aggiudicherà il Campionato di Lega la squadra che durante le 36 giornate totalizzerà più punti.

Il primo calendario si rinnoverà automaticamente ogni anno in base alle posizioni in classifica della stagione precedente.  La squadra campione in carica avrà il vantaggio di iniziare il campionato successivo affrontando in casa l’ultima classificata della stagione precedente e di finirlo, sempre in casa, contro la seconda classificata della stagione precedente. Oltre allo Scudo d’oro d’Hyboria la squadra vincitrice avrà la possibilità di tesserare per la stagione successiva l’attaccante senza squadra con la quotazione più alta sul mercato. Godranno di questa possibilità, a scalare, anche la seconda e la terza classificata. Informazioni più approfondite sono reperibili nella sezione dedicata del Regolamento.


Campionato di Lega 2018/2019 – La classifica:

Punti Vinte Nulle Perse Differenza reti
Aquilonia 70 21 7 8 80 – 56
Ophir 60 17 9 10 57 – 48
Stygia 55 15 10 11 56 – 38
Zingara 55 16 7 13 47 – 50
Corinthia 54 15 9 12 65 – 55
Brythunia 47 12 11 13 51 – 52
Argos 46 12 10 14 50 – 55
Zamora 40 11 7 18 44 – 56
Nemedia 35 8 11 17 35 – 54
Koth 35 10 5 21 31 – 52

 

Campionato di Lega 2018/2019 – I risultati:

Giornata 1

Argos – Aquilonia     2-4

Nemedia – Ophir     0-0

Stygia – Koth     2-0

Zamora – Brythunia     3-1

Zingara – Corinthia     1-0

Giornata 2

Aquilonia – Zamora   2-2

Brythunia – Zingara   2-0

Corinthia – Nemedia   1-2

Koth – Argos   1-0

Ophir – Stygia   0-2

Giornata 3

Koth – Aquilonia   1-2

Nemedia – Stygia   1-2

Ophir – Brythunia   3-2

Zamora – Corinthia   2-4

Zingara – Argos   1-0

Giornata 4

Argos – Nemedia     2-2

Brythunia – Aquilonia     1-0

Corinthia – Ophir     3-1

Stygia  – Zingara     5-0

Zamora – Koth     1-1

Giornata 5

Aquilonia – Corinthia     3-1

Koth – Zingara     4-2

Nemedia – Zamora     2-2

Ophir – Argos     2-1

Stygia  – Brythunia     2-2

Giornata 6

Aquilonia – Nemedia     1-1

Argos – Zamora     1-3

Brythunia – Koth     3-1

Corinthia – Stygia    0-4

Zingara – Ophir    0-2

Giornata 7

Argos – Corinthia     0-0

Brythunia – Nemedia     0-0

Koth – Ophir     0-2

Stygia – Aquilonia     2-1

Zamora – Zingara     1-2

Giornata 8

Corinthia – Brythunia     0-1

Nemedia – Koth     0-2

Ophir – Zamora     3-2

Stygia – Argos     6-0

Zingara – Aquilonia     0-1

Giornata 9

Aquilonia – Ophir     2-5

Argos – Brythunia     4-0

Koth – Corinthia     0-3

Nemedia – Zingara     1-4

Zamora – Stygia     2-2

Giornata 10

Aquilonia – Argos     3-1

Brythunia – Zamora     0-0

Corinthia – Zingara     0-1

Koth – Stygia     2-2

Ophir – Nemedia     1-0

Giornata 11

Argos – Koth     2-0

Nemedia – Corinthia     1-2

Stygia – Ophir     2-0

Zamora – Aquilonia     1-1

Zingara – Brythunia     2-1

Giornata 12

Aquilonia – Koth     3-2

Argos – Zingara     2-2

Brythunia – Ophir     0-2

Corinthia – Zamora     1-0

Stygia – Nemedia     2-2

Giornata 13

Aquilonia – Brythunia     3-1

Koth – Zamora     2-0

Nemedia – Argos     2-0

Ophir – Corinthia     1-4

Zingara – Stygia     2-1

Giornata 14

Argos – Ophir     1-1

Brythunia – Stygia     2-2

Corinthia – Aquilonia     3-3

Zamora – Nemedia     0-2

Zingara – Koth     2-0

Giornata 15

Koth – Brythunia     1-0

Nemedia – Aquilonia     0-1

Ophir – Zingara     1-1

Stygia – Corinthia     2-2

Zamora – Argos     1-2

Giornata 16

Aquilonia – Stygia     2-1

Corinthia – Argos     2-2

Nemedia – Brythunia     0-2

Ophir – Koth     1-0

Zingara – Zamora     2-0

Giornata 17

Aquilonia – Zingara     3-1

Argos – Stygia     2-1

Brythunia – Corinthia     2-4

Koth – Nemedia     0-1

Zamora – Ophir     1-0

Giornata 18

Brythunia – Argos     1-2

Corinthia – Koth     4-1

Ophir – Aquilonia     4-3

Stygia – Zamora     1-0

Zingara – Nemedia     1-0

Giornata 19

Argos – Aquilonia     0-3

Nemedia – Ophir     0-0

Stygia – Koth     0-0

Zamora – Brythunia     0-3

Zingara – Corinthia     3-1

Giornata 20

Aquilonia – Zamora     2-1

Brythunia – Zingara     2-1

Corinthia – Nemedia     1-1

Koth – Argos     2-0

Ophir – Stygia     2-0

Giornata 21

Koth – Aquilonia     3-1

Nemedia – Stygia     0-2

Ophir – Brythunia     1-4

Zamora – Corinthia     0-3

Zingara – Argos     1-1

Giornata 22

Argos – Nemedia     2-3

Brythunia – Aquilonia     1-1

Corinthia – Ophir     2-2

Stygia  – Zingara     1-1

Zamora – Koth     2-0

Giornata 23

Aquilonia – Corinthia     4-3

Koth – Zingara     0-1

Nemedia – Zamora     2-3

Ophir – Argos     0-2

Stygia  – Brythunia     0-3

Giornata 24

Aquilonia – Nemedia     5-0

Argos – Zamora     2-0

Brythunia – Koth     1-0

Corinthia – Stygia     1-0

Zingara – Ophir     1-2

Giornata 25

Argos – Corinthia     3-1

Brythunia – Nemedia     2-1

Koth – Ophir     2-1

Stygia – Aquilonia     2-0

Zamora – Zingara     1-2

Giornata 26

Corinthia – Brythunia     2-0

Nemedia – Koth     1-0

Ophir – Zamora     3-0

Stygia – Argos     0-1

Zingara – Aquilonia     3-4

Giornata 27

Aquilonia – Ophir     3-2

Argos – Brythunia     2-0

Koth – Corinthia     3-2

Nemedia – Zingara     0-1

Zamora – Stygia     1-0

Giornata 28

Aquilonia – Argos     4-3

Brythunia – Zamora     1-3

Corinthia – Zingara     2-1

Koth – Stygia     0-2

Ophir – Nemedia     0-0

Giornata 29

Argos – Koth     2-1

Nemedia – Corinthia     1-3

Stygia – Ophir     0-2

Zamora – Aquilonia     0-1

Zingara – Brythunia     1-0

Giornata 30

Aquilonia – Koth     3-0

Argos – Zingara     0-0

Brythunia – Ophir     2-2

Corinthia – Zamora     1-1

Stygia – Nemedia     2-0

Giornata 31

Aquilonia – Brythunia     1-2

Koth – Zamora     1-0

Nemedia – Argos     1-0

Ophir – Corinthia     2-1

Zingara – Stygia     0-1

Giornata 32

Argos – Ophir     1-2

Brythunia – Stygia     2-2

Corinthia – Aquilonia     1-0

Zamora – Nemedia     3-1

Zingara – Koth     2-1

Giornata 33

Koth – Brythunia     0-2

Nemedia – Aquilonia     2-3

Ophir – Zingara     2-0

Stygia – Corinthia     2-0

Zamora – Argos     0-2

Giornata 34

Aquilonia – Stygia     3-0

Corinthia – Argos     3-3

Nemedia – Brythunia     2-2

Ophir – Koth     0-0

Zingara – Zamora     0-3

Giornata 35

Aquilonia – Zingara     2-2

Argos – Stygia     1-1

Brythunia – Corinthia     2-2

Koth – Nemedia     0-0

Zamora – Ophir     4-3

Giornata 36

Brythunia – Argos     1-1

Corinthia – Koth     2-0

Ophir – Aquilonia     2-2

Stygia – Zamora     0-1

Zingara – Nemedia     2-3

 


 

I campionati precedenti:

Pulsante campionato 2017-2018